Foro / Moda

Estetica para una amputada

Última respuesta: 16 de noviembre de 2016 a las 15:01
N
naomi_9049808
3/9/05 a las 12:27

Mi nombre es raquel, perdi mi pierna derecha por encima de la rodilla y me gustaria q me aconsejaran como les parece q es mas estetico q me vista. no uso pierna ortopedica, me gustaria hablar con alguien q estuviera en una situacion similar

Ver también

N
naomi_9049808
16/9/05 a las 12:14

Respuesta
No uso pierna xq mi amputacion es alta y con la pierna cojeo demasiado y no le veo utilidad practica, pero la tiene esteticamente? creen q deberia de ocultar mi muñon? les parece antiestetico q modifique los pantalones por la parte de mi pierna amputada?

F
fama_686038
4/10/05 a las 14:46
En respuesta a naomi_9049808

Respuesta
No uso pierna xq mi amputacion es alta y con la pierna cojeo demasiado y no le veo utilidad practica, pero la tiene esteticamente? creen q deberia de ocultar mi muñon? les parece antiestetico q modifique los pantalones por la parte de mi pierna amputada?

Lo que yo pienso
La mujer de paul macarthney tiene una pierna ortopedica y lleva hasta minifaldas, a mi me parece perfecta, supongo que cojeara un poco pero la ropa le sienta muy bien. no se si cortar pantalones es buena idea, lo de ocultar el muñon o no, depende de ti, quizas si no lo haces la gente te mirará mas y eso es desagradable, pero si a ti no te molestan las miradas indiscretas adelante

N
nicola_5183105
8/5/09 a las 7:19

Hola
HOLA LINDA, LA MANERA MAS PRACTICA Y POR SUPUESTO SEXY PARA TI ES QUE USES FALDAS, YA SEAN CORTAS O LARGAS, NO IMPORTA, LA ESTETICA DE ESTA PRENDA AYUDARA A QUE TE VEAS MAS BONITA, ADEMAS DE LLAMATIVA PARA EL SEXO OPUESTO, YO ESTUVE CASADO CON UNA CHICA COMO TU Y CREEME ME ENCANTABA VER A MI MUJER VESTIDA DE ESA MANERA, ADEMAS PUEDES USAR CUALQUIER PRENDA, INCLUSIVE SHORTS EN TEMPORADA DE CALOR Y UN VISTOSO BIKINI PARA NADAR, DEBES ESTAR ORGULLOSA DE TU CUERPO, EL USAR PANTALON DIFICULTA LA MOVILIDAD YA QUE AUNQUE LO TRAIGAS ARREMANGADO RESULTA ESTORBOSO, UN FACTOR EXTRA ES SI UTILIZAS UNA O DOS MULETAS, SIEMPRE ES MAS PRACTICO UTILIZAR SOLO UNA MULETA, ASI TIENES UN BRAZO LIBRE PARA TODO Y TENDRAS MAS MOVILIDAD PARA TODO LO QUE QUIERAS HACER, OJALA PUDIERAS ESCRIBIRME, EN LA MEDIDA DE LO POSIBLE PODRIA AYUDARTE CON VARIOS TIPS, MI CORREO ES agvfoto59@hotmail.com ESPERO TU RESPUESTA, SUERTE!!

J
jiajun_5624449
16/11/16 a las 14:43
En respuesta a nicola_5183105

Hola
HOLA LINDA, LA MANERA MAS PRACTICA Y POR SUPUESTO SEXY PARA TI ES QUE USES FALDAS, YA SEAN CORTAS O LARGAS, NO IMPORTA, LA ESTETICA DE ESTA PRENDA AYUDARA A QUE TE VEAS MAS BONITA, ADEMAS DE LLAMATIVA PARA EL SEXO OPUESTO, YO ESTUVE CASADO CON UNA CHICA COMO TU Y CREEME ME ENCANTABA VER A MI MUJER VESTIDA DE ESA MANERA, ADEMAS PUEDES USAR CUALQUIER PRENDA, INCLUSIVE SHORTS EN TEMPORADA DE CALOR Y UN VISTOSO BIKINI PARA NADAR, DEBES ESTAR ORGULLOSA DE TU CUERPO, EL USAR PANTALON DIFICULTA LA MOVILIDAD YA QUE AUNQUE LO TRAIGAS ARREMANGADO RESULTA ESTORBOSO, UN FACTOR EXTRA ES SI UTILIZAS UNA O DOS MULETAS, SIEMPRE ES MAS PRACTICO UTILIZAR SOLO UNA MULETA, ASI TIENES UN BRAZO LIBRE PARA TODO Y TENDRAS MAS MOVILIDAD PARA TODO LO QUE QUIERAS HACER, OJALA PUDIERAS ESCRIBIRME, EN LA MEDIDA DE LO POSIBLE PODRIA AYUDARTE CON VARIOS TIPS, MI CORREO ES agvfoto59@hotmail.com ESPERO TU RESPUESTA, SUERTE!!

hola como estas

J
jiajun_5624449
16/11/16 a las 15:01

sabes a veces resulta mas practico un comodo caminar con una sola muleta como que te sentis mas libre

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook